Современные светильники — СПОТЫ

spotВ современном мире большое значение придают дизайну и интерьеру дома, офиса и мебели. Поэтому архитекторы придумывают самые разнообразные варианты. В проектировании не последнюю роль играет освещение. Однако нередко бывает, что когда мы рассматриваем различные его варианты, мы не можем определиться, ведь важны не только внешние особенности светильника, но и его качество в осветлении помещения. Было бы неплохо рассмотреть такой вид светильника, как спот. Эта статья поможет подробно узнать многие его достоинства и преимущества.

Для начала важно узнать, что же такое спот. Лампа-спот в переводе с английского языка означает «пятно». В этом есть смысл, ведь споты еще называют светильниками направленного света. А значит, могут создавать яркое пятно, которое поможет акцентировать нужный объект в интерьере.

Споты настенные и потолочные

Основным преимуществом таких видов светильников является то, что их с легкостью можно разместить как на стенах, так и на потолках, таким образом они не только без проблем справятся с их главной целью — освещением, но и отлично впишутся в различные виды интерьера. Очень удобно использовать потолочные споты. Они приятным образом отличаются от обычных видов люстр, ведь при включении они будут гореть обычным статичным светом. В отличие от люстр споты благодаря их особенности регулирования освещения комнаты способны без сложностей акцентировать внимание в нужном вам направлении. Также потолочные споты отлично помогают при такой проблеме, как низкие потолки, так как они способны экономить место и потолочное пространство.

Настенные споты не менее удобны в использовании. Коротко говоря, споты — это маленькие по диаметру светильники, которые имеют подвижное основание. По использованию они ничем не ступают обычным светильникам или бра. Чаще всего они помогают в чтении публикаций или же при необходимости сделать акцент на каком-либо элементе (например, картина или же полка для книг).

Споты и интерьер

spot5Помимо своей оригинальности в использовании, споты еще и отлично могут вписаться в ваш интерьер. Причем нет определенных комнат в их использовании. Это может быть как стильный кабинет, так и обычная детская комната — неважно, они могут придать вашему помещению эффектности. А как же насчет ваших увлечений? Например, при коллекционировании каких-либо вещей или же дорогому вашей душе ассортименту кубков можно еще больше сосредоточить на этом внимание, направив туда споты. Это будет приятно не только для вас, но и для ваших гостей. Благодаря тому, что существует огромное разнообразие данных устройств, вы можете без проблем подобрать именно тот вид, который будет подходить к дизайну вашего помещения. Чаще всего споты металлические, иногда из пластика, но они имеют просторный выбор дизайна и цветовых оттенков. И это дает возможность делать неповторимые по своей красоте виды интерьера ваших комнат.

Установка спотов

spot2Такой важный момент, как установка спотов — сравнительно несложный вариант монтировки. А значит, не требует услуг специалистов или же необходимости быть электриком. А это, в свою очередь, поможет сэкономить ваши бюджетные средства. Итак, установить споты самому нетрудно, но важно соблюсти инструкции, как сделать это правильно и без неприятных последствий. Прежде всего, важно учитывать размеры светильников и самой комнаты, а также высоту потолка.

Далее важно предусмотреть, чтобы место на потолке во время установки было подобрано с учетом того, что можно без особых усилий установить данные светильники.Также важно, чтобы длина провода, к которому будет подключено устройство, составляла более 20-30 сантиметров, нежели длина участка установки.

Споты светодиодные

spot3Есть много достоинств использования именно таких видов спотов. Во-первых, это очень экономно среди всех других. Во-вторых, количество включения и выключения не будет влиять на их резерв. В-третьих, хотя нельзя сказать, что светодиодные светильники не греются, можно с уверенностью утверждать, что нагреваются они значительно меньше, чем другие светильники. Это значит, что светодиодные споты очень хороший вариант для вас. Как мы узнали, споты со светодиодным освещением не только могут быть установлены на абсолютно разные поверхности, они экономны и более долговечны. Что касается срока работы, светодиодные споты способны прослужить десятки лет. Итак, подведем итоги. Срок службы таких ламп в 50 раз больше стандартных светильников, расход энергии составляет в 11-12 раз меньше. Что еще раз подтверждает эффективность светодиодных ламп.

Встраиваемые споты

spot4В чем же особенность такого вида спотов? Их характерная черта в том, что они устанавливаются прямо в потолок. Еще одна их особенность в том, что их можно монтировать такое количество, которое подходит вам, причем будет это выглядеть довольно элегантно.

Спот встраиваемый также универсален тем, какая лампа в нем используется. Такие лампы энергосберегающие. А в среднем их срок составляет 10 000 часов, что очень удобно в применении. Также подчеркивается их современнейшее проектирование и, как было уже упомянуто, у них отличный светотехнический коэффициент (в 5 раз меньше энергопотребление). При этом встраиваемые споты предохраняют натяжные потолки от прожогов.

Накладные точечные споты

Как мы уже знаем, встраиваемые споты помогают избежать многих неудобств и делают вашу комнату по-настоящему стильной. Но что можно сказать про такой вид спотов, как накладные? Прежде всего, то, что они также небольшие по размеру, однако способны обеспечивать достаточно мощный и, в свою очередь, направленный поток света, а если они еще и расположены по всей границе потолка, то абсолютно способны размерено осветить весь участок помещения с различными акцентами. И все же, что такое спот? На этот вопрос можно ответить просто. Если в двух словах, споты — это такой атрибут освещения, который способен направлять свет туда, куда захочет владелец, благодаря его поворачивающимся плафонам. Своевременным решением становится потребление накладных точечных спотов для таких комнат, как ванная, детская, спальня, гостиная, а также для таких общественных заведений, как бары, гостиницы, офисные помещения, рестораны и так далее. Точечные светильники пользуются большим спросом из-за своей практичности, комфортабельности и разнообразия стилей.

Расширение пространства

Выбрать подходящий вид спотов не составит вам труда, ведь их огромный выбор — разных видов, форм и цветовых гамм для освещения помещений в любом стиле. Еще потолочные точечные светильники способны делать помещение более просторным, зрительно приподнимая потолок, что, таким образом, расширяет пространство. Точечные светильники можно разделить на поворотные и неповоротные. Построение поворотных спотов немного сложнее, благодаря им мы можем управлять данным потоком света, поворачивая лампочку в нужном нам направлении. Неповоротные же светильники несложны по конструкции, так как способны освещать частью света в одной направленности.

Люминесцентные лампочки

Другими словами люминесцентные лампы можно перефразировать как «энергосберегающие». Освещение такими лампами происходит при проникновении электрического тока через газовую смесь. Так как энергия не затрачивается на разогревание нити накаливания, КПД (коэффициент полезного действия) энергосберегающих ламп в 4-5 раз выше. Поскольку нет риска разрыва проводника, подобные лампы в 15 или даже в 20 раз более долговременны обычных ламп, около 15000 часов. А цена одной такой лампы составляет примерно цену 10 обычных лампочек. Польза таких ламп очевидна.

Итак, подведем итоги. И все же, что такое спот? Ответ прост. Споты — это компактные и многофункциональные светильники, которые с легкостью можно разместить на потолке или же на стене, при этом создать собственный стильный дизайн. Также споты более компактны и удобны в использовании. Подобрать споты по стилю и вкусу можно в абсолютно любую комнату — в любом случае они будут выглядеть изящно.

Posted in НОВОСТИ and tagged , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *